ViajeSimple

Brasil

Patos de Minas

Patos de Minas es una ciudad de Brasil y su aeropuerto es POJ. Desde acá hay conexiones directas a Belo Horizonte, entre otras. En total registramos 3 conexiones directas con la región.

¿Dónde queda Patos de Minas?

Patos de Minas está en Brasil, en el Cono Sur de Sudamérica.

Ver mapa más grande →

Cómo llegar a Patos de Minas

Viajar desde Patos de Minas

🌤️

Clima y mejor época en Patos de Minas

Mejor época para visitar: Abr, May y Ago.

E
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D

Más cálido: Sep · más fresco: Jun · más lluvioso: Dic.

Promedios históricos (Open-Meteo).

Qué hacer en Patos de Minas

Estamos sumando atracciones para Patos de Minas a partir de datos abiertos. Mientras tanto, planificá con las rutas de arriba o mirá nuestras guías de viaje.

Ver tours en Patos de Minas →

Dónde alojarte en Patos de Minas

Compará alojamiento en Patos de Minas con nuestros partners y reservá al mejor precio.

Ver hoteles en Patos de Minas →

Preguntas frecuentes

¿Qué aeropuerto tiene Patos de Minas?

Patos de Minas opera con el código de aeropuerto POJ.

¿Desde dónde se puede viajar a Patos de Minas?

Hay conexiones directas hacia Patos de Minas desde Araxá y Belo Horizonte.

¿Cuál es la forma más rápida de llegar a Patos de Minas?

Una de las conexiones más rápidas es desde Araxá, en ~45 min.

¿A dónde se puede viajar desde Patos de Minas?

Desde Patos de Minas hay rutas directas a Belo Horizonte.

¿Cuál es la mejor época para viajar a Patos de Minas?

Según el clima histórico, la mejor época para visitar Patos de Minas suele ser Abr, May y Ago: temperaturas más agradables y, en general, menos lluvia.